Закрыть ... [X]

Группа связанных клиентов

У Банка три потенциальных заемщика.
В уставном капитале Заемщика 1 (юридического лица) долей 50% владеет другое юридическое лицо (ЮЛ 1), в котором 100% акций владеет Акционер Банка (инсайдер, аффилированное лицо Банка (член совета директоров и владелец более 20% акций)).
Соответственно ЮЛ 1 и Акционер Банка образуют группу лиц между собой, но не образуют группу лиц с Заемщиком 1.
В уставном капитале Заемщика 2 (юридического лица) Акционер Банка владеет 100% акций. Соответственно Заемщик 2 и Акционер Банка образуют группу лиц. Заемщик 3 (физическое лицо) является единоличным исполнительным органом и владельцем доли 40% в ЮЛ 2, в котором Акционер Банка владеет долей 60%. Соответственно Заемщик 3, ЮЛ 2 и Акционер Банка образуют группу лиц.
Экономические взаимосвязи между заемщиками отсутствуют.
Следует ли Банку связать всех указанных заемщиков в целях расчета норматива Н6?

Банк не обязан включать всех трех заемщиков в группу связанных заемщиков в целях расчета норматива максимального размера риска на одного заемщика или группа связанных клиентов группу связанных заемщиков (норматива Н6).

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон № 395-1)банки обязаны соблюдать обязательные нормативы, в том числе индивидуальные предельные значения обязательных нормативов, установленные Банком России. Согласно п. 3 ст. 62 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее — Закон № 86-ФЗ) к их числу относится норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков Н6.

Как это закреплено ст. 64 Закона № 86-ФЗ, максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, являющихся по отношению друг к другу зависимыми или основными и дочерними, устанавливается в процентах от размера собственных средств (капитала) кредитной организации (банковской группы) и не может превышать 25% размера собственных средств (капитала) кредитной организации (банковской группы). При этом зависимое, дочернее и основное общества определяются в соответствии со ст. 67.3 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208-ФЗ), ст. 6 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ):

— хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом;

— общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций/уставного капитала первого общества.

Числовое значение и методика расчета норматива Н6 закреплены Инструкцией Банка России от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков» (далее — Инструкция № 139-И), в соответствии с п. 4.6 которой норматив рассчитывается по группе связанных заемщиков (юридических и (или) физических лиц), признаваемых таковыми в соответствии со ст. 64 Закона № 86-ФЗ.

Кроме того, абз. 3 п. 4.6 Инструкции № 139-И (в редакции, действующей до 31 декабря 2015 г.)[2] предусмотрено, что заемщики включаются в группу связанных в целях расчета норматива Н6, если один из них имеет возможность определять решения, принимаемые органами управления юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и (или) в соответствии с условиями договора, заключаемого между лицами, назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также имеет возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета) юридического лица или если третье лицо, независимо от того, является ли оно самостоятельным заемщиком или не является таковым, имеет данную возможность.

Норматив Н6 рассчитывается также по группе связанных заемщиков, если заемщики входят в состав банковского холдинга[3], оп­­ределяемого в соответствии со ст. 4 Закона № 395-1.

Физические лица объединяются в группу связанных лиц, если они являются близкими родственниками, определяемыми таковыми в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности,...

Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться


Источник: http://www.reglament.net/bank/control/2016_1/get_article.htm?id=4425


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Выявление групп связанных заемщиков Прически георгия кот мастер класс


Группа связанных клиентов Группа связанных клиентов Группа связанных клиентов Группа связанных клиентов Группа связанных клиентов Группа связанных клиентов Группа связанных клиентов Группа связанных клиентов Группа связанных клиентов


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ